5000 рублей 1997 года, браки банкнот, цены

Повышенный интерес у коллекционеров вызывают так называемые «красивые номера» на банкнотах, порой их стоимость может измеряться в десятках тысяч рублей. Особенно востребованы купюры, на которых стоят первые номера в серии, т.е. – 0000001. В хорошем состоянии они добавляют к оценке до 5000 рублей. Высоко ценятся и другие близкие номера из первого десятка, но цена на них существенно меньше 2 -3 тысячи.

Высоко также оцениваются банкноты с номерами, состоящими из семи одинаковых цифр. Все-таки каждый из таких номеров встречается только один раз на 10 млн. Стоят они примерно одинаково – 5-7 тысяч рублей.

Представляют интерес банкноты с номером, в котором цифры идут подряд 0123456 или 1234567, тоже конечно красивый номер, но интерес к таким купюрам уже значительно меньше, хотя 2 - 3 тысячи к номиналу иногда и платят за подобные экземпляры.

Периодически случающиеся сбои в работе нумератора, приводят к тому, что на купюру могут быть нанесены разные номера. Чем больше отличие в номере и количество ошибочно сдвинутых цифр, тем больше коллекционная цена такой банкноты, их стоимость порой может достигать десяти тысяч рублей.

Сбой нумератора на средней цифре

При сбое на двух цифрах цена значительно выше. Показанная ниже банкнота была продана в 2018 году на популярном он-лайн аукционе за 20 000 рублей.


Сбой нумератора на пятой-шестой цифрах

Изображение на поле банкноты наносится за несколько этапов, очень редко какой-то из них пропускается. Именно поэтому из денежного оборота порой извлекают купюры, на которых отсутствует герб Хабаровска, выполняемый особой краской за отдельный проход. Оценка - плюс 2-3 тысячи к номиналу.

Не пропечатан герб Хабаровска в правой верхней части банкноты. Изображение боны из коллекции - Observers

Еще одна группа дефектов, которые можно обнаружить на современных банкнотах, связана с технологическими нарушениями при обрезке купюр. Например, горизонтальный сдвиг - встречается такое довольно редко и высоко ценится коллекционерами. Стоимость показанной банкноты примерно 20 000 рублей.

Дефект обрезки из-за горизонтального сдвига банкноты. Изображение с форума - Bonistika.net

При коллекционной оценке «дефектов обрезки», связанных с загибом листа, учитывается размер и наличие рисунка на подогнутом фрагменте, там могут оказаться: полиграфические метки, тестовая полоса, фрагмент номера. Чем разнообразнее ассортимент деталей, не присутствующих на стандартной банкноте, тем выше её цена, которая может достигать 30 тысяч рублей.

Дефект обрезки купюры из-за загиба нижнего края листа. Изображение боны из коллекции – emercom






Наверх