1000 рублей 1997 года, браки банкнот, цены

Повышенный интерес у коллекционеров вызывают так называемые «красивые номера» на банкнотах, порой их стоимость может измеряться в десятках тысяч рублей. Особенно востребованы купюры, на которых стоят первые номера в серии, т.е. – 0000001. В хорошем состоянии они добавляют к оценке до 5000 рублей. Высоко ценятся и другие близкие номера - из первого десятка, но цена на них существенно меньше 2 -3 тысячи.

Высоко также оцениваются банкноты с номерами, состоящими из семи одинаковых цифр. Все-таки каждый из таких номеров встречается только один раз на 10 млн. Стоят они примерно одинаково – 5-7 тысяч рублей.

Изредка можно встретить банкноты, на которых один из двух номер отсутствует полностью. Часто это бывает из-за загиба бумаги, номер или его часть в таком случае можно найти на оборотной стороне купюры. Оцениваются такие экземпляры - плюс 3-5 тысяч рублей к номиналу.

Отсутствие номера в левой части банкноты. Изображение боны из коллекции - Observers

Иногда бывает, что один из нумераторов, наносящий номер на купюру, "зависает" и перестает изменять номер на единичку. Второй же продолжает менять, проставляемые им номера, как ни в чём ни бывало. Это приводит к рассогласованию нумерации, то есть банкнота одна, а номера на ней разные. Чем больше различий в левом и правом номере, тем более интересен для коллекционеров такой экземпляр. При сбое на двух цифрах коллекционная цена такой неправильной купюры может достигать 15 – 20 тысяч рублей.


Сбой нумератора на третьей-четвертой цифрах. Изображение боны из коллекции - Observers

Сбой нумератора на пятой-шестой цифрах. Изображение боны из коллекции - Observers

Иногда цифра в нумераторе переводится не полностью, в результате на купюре она пропечатывается со сдвигом: брак получается хотя и мелкий, но интересный – оценка 2000 рублей.

Частичный сбой нумератора на пятой цифре

Из-за сгиба банкноты при нумерации проставляемый номер может попасть на «не штатное» место: чем больше такой сдвиг, тем востребованней такая купюра у коллекционеров.

Вертикальный сдвиг нумерации в левой части банкноты. Изображение боны из коллекции - Observers


Частичное не пропечатывание изображения (дерево под гербом). Изображение с форума - Coins.lave.ru

Изображение на поле банкноты наносится за несколько этапов, очень редко какой-то из них пропускается. Именно поэтому из денежного оборота порой извлекают купюры, на которых отсутствует герб Ярославля, выполняемый особой краской за отдельный проход. Ценятся такие банкноты 3-4 тысячи рублей.

Не пропечатан герб Ярославля в правой верхней части банкноты. Изображение боны из коллекции – emercom

Из-за загиба листов при обрезке купюр образуется очень своеобразный вид брака, называемый коллекционерами «бабочка». Если потом расправить такой изгиб, то действительно получается банкнота с «крылом». Редкий и визуально эффектный вид брака. Коллекционная цена таких купюр напрямую зависит от размера дополнительного участка и его формы. С небольшими крыльями они оцениваются в 10 -15 тысяч рублей, те, что крупнее стоят уже 20 -30 тыс.

Дефект обрезки купюры из-за загиба нижнего края листа

Дефект обрезки купюры из-за загиба верхнего края листа. Изображение с форума - Coins.lave.ru






Наверх